Позитивная статистика: спортсмены округа в числе лучших на первенствах области и чемпионатах России | Сергиев Посад - последние новости

20 января 2023, 10:10

Беговая лига Подмосковья в Сергиевом Посаде. Фото пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Московской области

Источник: Фотобанк Московской области

Весь 2022 год для Сергиево-Посадского округа отмечен успехами его жителей в спортивных мероприятиях различного уровня, участием в проекте «Беговой лиги Подмосковья», победами в шахматном турнире, областных и всероссийских состязаниях. Январь 2023 года также начался с золотых медалей первенства Московской области. Вспоминаем яркие победы и рассказываем о новых достижениях.

Легкая атлетика

В начале нового года легкоатлеты спортивной школы «Центр», 16-летниеСветлана Власова и Дмитрий Олифоренко, одержали победу в первенстве Московской области среди юношей и девушек до 18 лет. Ребята бежали дистанции в 1500 и 200 метров.

Дмитрий уже становился серебряным призером областного первенства в мае прошлого года, уступив 13 секунд старшему сопернику. А осенью 2022-го в Клину спортсмены сергиево-посадского «Центра» завоевали самый большой комплект наград на юбилейной матчевой встрече по легкой атлетике среди юношей и девушек из Московской, Ленинградской, Тверской областей.

Чемпионаты по велоспорту

Блистательной победой спортсменки из Краснозаводска Екатерины Головастовой закончился 2022 год. Представляя Московскую область на чемпионате России, первенстве России и Всероссийских соревнованиях по велоспорту на треке, она выиграла в дисциплине «гонка по очкам».

Как отмечает подмосковная «Спортивная школа по велоспорту», Екатерина выиграла пять из шести промежуточных финишей, что позволило спортсменке набирать необходимые очки. Она завоевала титул чемпионки России в первый день соревнований, со счетом в 52 очка, значительно опередив своих соперниц.

Спортсменка представляет четыре олимпийских дисциплины по велоспорту: маунтинбайк, трек, шоссе и ВМХ. Награждена знакомотличия Министерства физической культуры и спорта Московской области «Спортивная доблесть» III степени.

Массовый спорт

В летнем забеге «Сергиевым путем, организованном в рамках проекта „Беговая лига Подмосковья“, приняло участие выдающееся число спортсменов — более 2000 человек. Взрослые преодолели дистанции в 3 и 10 км, дети и подростки пробежали 300 и 600 метров.

Проект «Беговая лига Подмосковья» — одно из направлений в реализации задачи по популяризации массового спорта среди жителей Подмосковья, обозначенной губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Проект объединил на онлайн-платформе около 9 000 участников, которые пробежали в общей сумме2 млн километров. На четвертом старте, который проходил осенью в Волоколамске, на дистанции 21,1 км среди мужчин вторым стал Сергей Васильев из Сергиева Посада.

Победа в игре с гроссмейстером

В ушедшем году впервые в Московской области прошел шахматный турнир, где жители смогли сыграть в эту популярную игру с чемпионом мира по блицу и рапиду Сергеем Карякиным. Соревнования объединили на одной площадке любителей и профессиональных шахматистов Подмосковья и стали частью проекта губернатора Московской области «Выходи во двор».

На первом этапе Кубка Сергея Карякина состоялся детский блицтурнир любительской лиги, где более 90 участников в возрасте до 17 лет провели серию встреч по швейцарской системе. Шанс сразиться с самим Сергеем Карякиным в сеансе одновременной игры получили 15 лучших шахматистов турнира.

Игра закончилась со счетом 14:2 в пользу гроссмейстера. Сенсационную победу над профессионалом одержал его 14-летний соперник из Сергиева Посада Виталий Лихоборов. Равными Сергею Карякину по силам стали юные шахматисты из Люберец и Пушкино.

Отец победителя Андрей Лихоборов рассказал, что чувствует гордость и радость за сына, который играет в шахматы с восьми лет.

Кстати!

По числу кандидатов в национальные команды и количеству завоеванных медалей Подмосковье стабильно входит в тройку лучших регионов России.

С 2023 года в регионе начнется программа реконструкции и обновления спорткомплексов, уже одобренная губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Запланирован ремонт 11 объектов спорта, среди них четыре бассейна — в Ступино, Наро-Фоминском, Дмитровском и Сергиево-Посадском городских округах.

Цифра

12 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий проведено в Подмосковье в 2022 году, участниками их стали более 3 млн человек

Победу над гроссмейстером одержал школьник из Сергиева Посада Виталий Лихоборов. Фото 360

Источник: Публичное достояние