31 августа 2020, 17:25
Фестиваль современного искусства "Стрит-Арт-Дипломатия" прошёл в Сергиевом Посаде
Анастасия Казанбаева на фестивале современного искусства
В минувшие выходные в Сергиево-Посадском городском округе под открытым небом прошёл фестиваль современного искусства "Стрит-Арт-Дипломатия".
На мероприятии собралось более 50 художников Подмосковья от молодых представителей этого направления, до метров художественной живописи, которые работают не только в современном стиле, но пишут и "классические" картины акрилом, акварелью, маслом.
Своими впечатлениями от мероприятия с нами поделились посетители и участники фестиваля "Стрит-Арт-Дипломатия":
Галина Михайловна, жительница Хотьково: "Я, в силу здоровья, редко посещаю культурные события округа, но на мероприятия "АртБазы" стараюсь ходить как можно чаще. Многие представители моего возраста относятся к современному искусству со скептицизмом, но я считаю, что любое искусство – это развитие, молодежи нужно выражать свои творческие желания, и очень здорово, что у нас теперь есть такая площадка, где эти желания можно реализовать. Уверена, что "Стрит-Арт-Дипломатия" – это что-то необыкновенное для всего Сергиево-Посадского городского округа. Я очень удивлена и рада тому, что вижу здесь так много молодежи, которая решила посвятить свой выходной день искусству и самовыражению".
-
Ярослав, житель Сергиево-Посадского городского округа: "Нам с семьей стало интересно, что за культурное событие планируется в Сергиевом Посаде, мы впервые на этом арт-объекте, но запланировали посетить его ещё раз. Современное искусство интересно, оно многопланово, разнообразно и заслуживает внимания представителей всех поколений".
-
Абрамова Марина Федоровна, врач-невролог Сергиево-Посадского городского округа: "Искусство – это большой положительный эмоциональный всплеск. Я сама врач-невролог, а творчество – это мое хобби. С удовольствием решила принять участие в этом фестивале. Как видите, для всей аудитории, которая здесь собралась, это возможность отдохнуть душой, выразить свои мысли, почерпнуть новые идеи, найти свое вдохновение.
-
На фестивале были представлены также работы иностранных художников из Италии, Германии, Армении и Индии.
Проведение подобного стрит-арт пленэра открыло новые, недостижимые ранее возможности для художников в современном искусстве и позволило отыскать свежие таланты.
Теперь гости "АртБазы" смогут посетить не только выставочную часть, расположенную в здании художественной галереи, но и насладиться уличным искусством на свежем воздухе. Также организаторы мероприятия в дальнейшем планируют использовать площадку для проведения различных мастер-классов, на которых каждый желающий сможет взять в руки баллончик с краской и внести свой вклад в развитие современного искусства.
Глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев: "Street-art фестиваль — тот случай, когда на заборе рисовать можно. И не просто рисовать, а создавать действительно уникальные работы уличной субкультуры. Более 50 художников из Подмосковья собрались на фестивале в рамках международного проекта «Арт-дипломатия» на площадке «АртБазы». Спасибо организаторам за идею, участникам — за креатив. Отдельная благодарность министру культуры Подмосковья Елене Михайловне Харламовой за помощь в проведении фестиваля".
-
Площадка для фестиваля была подготовлена силами сотрудников художественной галереи АртБаzа при поддержке министерства культуры Московской области, администрации Сергиево-Посадского городского округа, фонда президентских грантов, МООО развития культуры «Праведник».
Материал подготовила Дарья ЛЕОНОВА
24 марта 2023, 22:39
В Сергиевом Посаде создали уникальный кочевой глэмпинг
24 марта 2023, 21:22
Сергиево-Посадский ЗАГС - один из лучших в Подмосковье
24 марта 2023, 20:11
Жители Сергиево-Посадского округа переехали из аварийного жилья
24 марта 2023, 20:04
Школьник из Сергиево-Посада стал победителем Всероссийской олимпиады
24 марта 2023, 19:30
Работники ГКУ МО «Мособлпожспас» вызволили 4-летнего ребёнка из запертой квартиры
24 марта 2023, 19:00
В Сергиевом Посаде проверили водителей автобусов
24 марта 2023, 18:59
Минтранс Подмосковья рассказывает, как доехать до главных достопримечательностей Сергиева-Посада