09 декабря 2021, 13:00
Рысь, выдра, аист и другие: 560 новых мест обитания выявлено в Подмосковье
В результате проведенных в 2021 году работ по мониторингу состояния растительного и животного мира Московской области для ведения Красной книги выявлено 560 новых мест обитания и произрастания редких видов. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.
«Результаты мониторинга в этом году нас особенно порадовали, - отметил глава Минэкологии. – Среди них такие важные, как новые места обитания обыкновенной рыси, обыкновенной летяги, речной выдры, ночницы прудовой, орешниковой сони; птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации – черного аиста, филина, а также змееяда, который является особо ценным видом. Впервые выявлен на территории Московской области вид бабочек – бархатница дриада, который теперь является кандидатом на включение в Красную книгу региона».
-
Андрей Разин добавил, что столь большое количество новых мест обитаний свидетельствует о том, что экологическая ситуация в Подмосковье улучшается, и популяции флоры и фауны успешно распространяются за пределы обычных для них ареалов.
На снимке: новый обитатель Подмосковья – бархатница дриада.
01 февраля 2023, 11:05
Волонтеры из Сергиева Посада рассказали о своей поездке в зону СВО
26 января 2023, 23:18
Инсульты и инфаркты сильно помолодели: пациентам регионального сосудистого центра чуть за 30
26 января 2023, 23:00
Единый день диспансеризации прошёл в районной больнице
26 января 2023, 20:11
Врачи Сергиево-Посадской районной больницы ответили на вопросы жителей
26 января 2023, 18:20
Ребенок рассек лицо, упав на льду возле детской карусели в Сергиевом Посаде
26 января 2023, 18:04
Сергиево-Посадская больница вернулась к доковидному режиму работы
24 января 2023, 16:51
Автомобилист травмировал пенсионерку, которая просила освободить место для уборки снега в Сергиевом Посаде