Подпишись!

Сергиев Посад. Новости

Возьми газету бесплатно

Яндекс.Погода

понедельник, 16 мая

пасмурно+13 °C

Что будет, если вовремя не оплатить услуги ЖКХ?

20 янв. 2022 г., 15:15

Просмотры: 28


За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней.

Пеня составляет определенный процент от специальной ставки ЦБ РФ, которая может быть изменена, и начисляется ежедневно. Итоговая сумма зависит от того, в какой срок поступит оплата. Если оплата поступила в срок с 31 по 90 день – пеня составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ, после 91 дня – 1/130. Срок оплаты указан в квитанции.

Однако бывает так, что плательщик не согласен с начисленной в квитанции суммой. В этом случае нужно сразу же обратиться для получения более подробной информации в МособлЕИРЦ, или другую компанию, которая принимает у вас платежи.

Напомним, что оплата услуг ЖКХ строго регламентирована законом. В соответствии с законодательством, плату за коммунальные услуги необходимо вносить своевременно и полностью (п. 66 Постановления Правительства от 06.05.2011 №354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Обсудить тему

Введите символы с картинки*