Подпишись!

Сергиев Посад. Новости

Яндекс.Погода

понедельник, 19 ноября

пасмурно+1 °C

Онлайн трансляция

Вопросы уполномоченному по правам человека

27 февр. 2017 г., 16:02

Просмотры: 266


По итогам последнего освидетельствования в нашем районном бюро медико-социальной экспертизы с моего ребенка сняли инвалидность. Я с данным решением не согласна, считаю его необоснованным. Как я могу обжаловать заключение МСЭ?

Евгения И.

Комментарий:

Екатерина Семенова, уполномоченный по правам человека в Московской области:

- Порядок обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы установлен Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95. Согласно указанным Правилам Вы как законный представитель своего ребенка можете обжаловать решение районного бюро медико-социальной экспертизы в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления (жалобы), подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

В заявлении (жалобе) необходимо указать:

а) наименование бюро медико-социальной экспертизы, а также фамилии и инициалы его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются;

б) сведения о заявителе - фамилию, имя, отчество, место жительства, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии), почтовый адрес;

в) сведения об обжалуемом решении бюро медико-социальной экспертизы;

г) доводы, на основании которых Вы не согласны с решением бюро                  медико-социальной экспертизы.

С заявлением (жалобой) Вам нужно представить документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

 Заявление (жалоба) может быть подано на личном приеме, по почте или в электронном виде.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, в 3-дневный срок со дня получения заявления (жалобы) направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

Кроме того, названными Правилами предусмотрена возможность обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы в судебном порядке.

Недавно у меня заболел сын. Его положили в больницу, но лечь с ним мне отказали, сославшись на то, что сыну уже исполнилось 5 лет. Правомерны ли действия врачей?

Оксана К.

Комментарий:

Екатерина Семенова, уполномоченный по правам человека в Московской области:

- В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При этом уточняется, что право на бесплатное совместное нахождение  в медицинской организации в стационарных условиях предоставляется законному представителю (родителю) ребенка до достижения им возраста четырех лет, а законному представителю (родителю) ребенка старше данного возраста - при наличии медицинских показаний.

В Вашем случае возможность находится в больнице совместно с пятилетним ребенком определяется при наличии медицинских показаний, которые устанавливаются лечащим врачом в индивидуальном порядке.