29 мая 2018 г., 15:40
Просмотры: 484
Александр Гирлин
Валерий Воробьев представит более десятка картин, выполненных в технике «лубочного авангарда». Именно так мастер называет свой неповторимый стиль – яркий и непосредственный, но вместе с тем очень близкий и понятный.
«Принято считать, что понятие «лубок» связано с печатью, но это не так. Русские люди всегда украшали рисунками свой быт: раскрашивали печи, лавки, шкафчики. Это и есть лубок, но у меня он авангардный», - поясняет Валерий Воробьев.
Валерий не боится экспериментировать с цветом: русская душа многолика и многогранна, здесь уместны любые оттенки. В одном из своих интервью «СВ» художник обмолвился, что в своем творчестве он стремится связать все небесное и земное – новая выставка не стала исключением. В подборке нашлось место и святочному «Шествию», и мифологическому «Беловодью», теме великих князей. Интересно, что исторические и мифологические мотивы каким-то непостижимым образом резонируют с темой «русского» космоса, которую автор также затронул.
Приглашаем всех желающих посмотреть на чудесные картины Валерия Воробьева в редакцию «Сергиевских ведомостей». Выставка откроется в предстоящую пятницу, 1 июня.
Читайте также:
* Успей увидеть самый мистический мюзикл о любви
* Серебряную медаль областного чемпионата по гребному слалому завоевали сергиевопосадцы