05 июля 2018 г., 14:29
Просмотры: 474
Представитель компании-застройщика на заседание комиссии не пришел, предварительно уведомив собравшихся, что именно в этот день у него образовались неотложные дела в столице. Так что дольщики вели диалог с депутатами и представителями администрации. Напомним, что «Покровский» считается долгостроем – сроки сдачи домов в эксплуатацию переносились уже неоднократно. Участники долевого строительства сообщили, что всерьез обеспокоены слухами о банкротстве застройщика.
«У него один ответ: денег нет», - пожаловались люди.
Впрочем, эту информацию официальные лица не подтвердили, мол, частный бизнес на то и частный.
По информации председателя комиссии, депутата Кирилла Апостолова, согласно графику строительство первой очереди должно быть закончено к августу. Именно этот вариант документа сейчас находится в правительстве Московской области, где вопрос строительства ЖК «Покровский» был взят на контроль. Согласно тому же графику, в середине июля застройщик планирует подать документы на заключение о соответствии первой очереди ЖК. Про второй дом люди говорят, что в данный момент достроен только 9 этаж. До финала очень далеко.
Деньги вложены, сроки сорваны, для многих дольщиков ситуация не то что критическая - катастрофическая.
«Это коммерческая стройка, но людям нужно хоть как-то помочь», - призвал коллег Апостолов.
Дольщики предложили объявить долгострой «Покровский» проблемным, глава Сергиева Посада Константин Негурица предложил с этим повременить.
«Как говорят? Не навреди. Мы можем признать эти дома проблемными. Да, мы потеряем в показателях, но не это важно. Смена застройщика –длительная процедура. По закону, если мы находим компанию-инвестора, которая за свой счет достроит дома, мы обязаны предоставить ему компенсацию – земельный участок. На все это потребуется время – год или полтора. Предлагаю добиться от нынешнего застройщика, чтобы он выполнял работы согласно графику», - предложил Негурица.
Жители предложение приняли. По крайней мере, они согласились подождать до того момента, как застройщик подаст документы на заключение о соответствии. Повторная встреча представителей инициативной группы дольщиков, компании-застройщика, представителей администрации и депутататского корпуса состоится после 15 июля.
Читайте также:
* В Подмосковье выпала половина месячной нормы осадков
* В Сергиево-Посадском районе установят искусственные гнездовья для редких птиц
* 90 миллионов на полигоны: «Парфеново» и другие свалки будут рекультивированы